17 окт.2019
Общество

Когда у школьников начнутся осенние каникулы-2019

О том, нужно ли заниматься домашним заданием в это время, рассказывает барнаульский психолог

ШкольникиФото: Олег УКЛАДОВ

Осенние школьные каникулы-2019 начнутся 28 октября и продлятся до 4 ноября. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края. Количество дней каникул будет одинаково для всех классов. Тем не менее, в общем, за весь учебный год больше всего отдыхать будут самые юные ученики – первоклассники.

- Во всех классах каникулы имеют одинаковую продолжительность, кроме учащихся 1 класса, для которых в соответствии с СанПин предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения, - пояснили в пресс-службе регионального Министерстве образования и науки.

Кстати, беспокоиться по поводу итоговых оценок за четверть в ближайшее время могут не все школьники. Ученикам старших 10-11 классов оценки выставляются только по полугодиям.

Стоит отметить, что в период долгожданных каникул ребенку важна смена деятельности.

- В первые два дня каникул можно отдохнуть пассивно. Но совсем не занимать ребенка какой-то полезной деятельностью нельзя, важна её смена. Школьнику нужно позволить поспать подольше, сходить с ним куда-нибудь, и обязательно выделить время на школьные предметы и внеурочные занятия. Но это скорее относится к ученикам постарше. Если это первоклассник, то нужно смотреть на его самочувствие. Часто дети в этом возрасте быстро утомляются и тогда им необходимо дать больше отдыха, - говорит барнаульский психолог Олеся Дарвиш.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«Комсомольская правда» - Барнаул»: 656056, г. Барнаул, ул. Короленко, 51, 2-й этаж, каб. № 217 ТЕЛЕФОНЫ: редакция - (3852) 205-547, рекламный отдел - (3852) 205-540.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru