23 мая2019
Экономика

Копить и не поддаваться искушениям

Невыдуманная история одной из читательниц «КП». О том, как она попала в кредитную яму, но нашла в себе силы из нее выбраться. Возможно, ее опыт покажет другим, как можно найти выход из сложной ситуации

Юлия, Москва:

«Перешла в режим жесткой экономии и избавилась от долгов».

Невыдуманная история одной из читательниц «КП». О том, как она попала в кредитную яму, но нашла в себе силы из нее выбраться. Возможно, ее опыт покажет другим, как можно найти выход из сложной ситуации.

«Я всегда легко относилась к деньгам и кредитам. У меня приличная зарплата для столицы, но траты были все равно больше, и приходилось влезать в долги. Всегда находилось много причин, почему нужен кредит: ремонт в доме, оплата учебы сына в вузе, покупка мебели и бытовой техники, турпутевка. Через пару лет я оказалась в ситуации, когда от зарплаты на жизнь оставалось 20 тыс. в месяц. Все остальное уходило на платежи по кредитам. В итоге обратилась в банк с просьбой о реструктуризации. Ежемесячные платежи снизились, хотя срок кредитования вырос. Вздохнула легче, но решила не расслабляться и приняла целый антикризисный план. Он состоял из нескольких пунктов.

Перешла в режим жесткой экономии. Стала покупать только самое необходимое. Никакого шопинга.

Перестала жалеть великовозрастного сына. Поставила его перед выбором: либо он идет работать и оплачивает свою учебу, либо берет академический отпуск. Он выбрал первый вариант, эта статья расходов отпала.

Продала все более ли менее дорогие вещи на Avito - выручила 50 тыс. рублей. Да и в квартире стало просторнее.

Взяла подработку - стала убирать в офисе по вечерам.

Перестала покупать готовую еду и стала составлять план питания на месяц. Покупала продукты четко по списку».

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru