23 февр.2019
Дом. Семья

На плато Укок в Горном Алтае сфотографировали трех снежных барсов

Краснокнижные хищники попали в объективы фотоловушек [фото, видео]

Снежный барс на плато УкокФото: Всемирный фонд дикой природы (WWF)

На высокогорном плато Укок в Республике Алтай, которое находится на стыке России, Монголии и Китая, ученые сделали редкие кадры снежных барсов.

Краснокнижных хищников засняли объективы автоматических камер, которые специалисты установили еще в прошлом году. В середине февраля ученые отправились в высокогорье, чтобы проверить камеры. Это нужно для ежегодного подсчета численности барсов.

Снежный барс на плато Укок

- Снежных барсов на Укоке зафиксировали семь из одиннадцати фотоловушек. Предварительно, сравнивая пятна на шкуре животных, мы уверено можем сказать, что на кадрах точно отметились три особи ирбиса. К сожалению, остальные кадры камер смазанные или слишком темные: провести сравнение особей по ним невозможно, - рассказал Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

Снежный барс на плато УкокФото: Всемирный фонд дикой природы (WWF)

Всего с начала прошлого года на Укоке камеры зафиксировали двадцать пять проходов барсов: два самца и самка с двумя котятами, которая два года назад оказалась первым ирбисом, зафиксированным на Укоке фотоловушкой. Самка получила кличку Южанка, так как Укок — это самая южная точка ареала снежного барса в России.

Снежный барс на плато УкокФото: Всемирный фонд дикой природы (WWF)

На этот раз Южанку и уже известных самцов снова запечатлели камеры учетчиков, но на этот раз самочка была одна. Котята выросли и отделились от матери, возможно, откочевав в соседнюю Монголию осваивать новые участки.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы WWF надеются, что весной Южанка вновь принесет потомство. Результаты фотомониторинга доказывают: снежный барс держится на плато Укок практически круглый год, а это значит, что охране Укока нужно уделать больше внимание. Особенно, с учетом низкой численности сибирского горного коза — основной пищи ирбиса.

Снежный барс на плато УкокФото: Всемирный фонд дикой природы (WWF)

На этой неделе стартовала вторая экспедиция в рамках полномасштабных учётов ирбиса в России: на работы отправилась команда специалистов Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай. Результаты учетов WWF огласит в апреле- мае после обработки результатов полевых работ.

Всего, по подсчетам ученых, на Алтае обитает около 90 особей снежного барса. На сегодня эти кошки остаются одними из самых малоизученных видов в мире. На планете обитает около 4 тыс. особей, в России – около 90.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«Комсомольская правда» - Барнаул»: 656056, г. Барнаул, ул. Короленко, 51, 2-й этаж, каб. № 217 ТЕЛЕФОНЫ: редакция - (3852) 205-547, рекламный отдел - (3852) 205-540.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru