16 янв.2019
Экономика

В России предложили смягчить условия маткапитала для погашения кредита

Родителям разрешат оформлять детям долевую собственность на жилье после полной выплаты кредита

Новые поправки в закон облегчат процедуру рефинансирования ипотечного кредита.Фото: Анастасия ОСИПОВА

Ассоциация российских банков нашла способ снизить выплаты по ипотеке с материнским капиталом. Банкиры хотят разрешить родителям оформлять детям долевую собственность на жилье после полной выплаты кредита. Это облегчит процедуру его рефинансирования. Сейчас родители, которые хотят перекредитоваться на более привлекательных условиях, практически не могут это сделать.

При оформлении ипотеки приобретенное жилье всегда передается банку в залог. Если для погашения кредита используется материнский капитал, после снятие обременения заемщик обязан наделить супруга и детей долями в квартире. При рефинансировании такого кредита обременение снимается. Перед заключением нового договора приходится оформлять доли собственности на всех членов семьи. Потом квартира должна быть снова передана в залог, но уже новому банку. И тут возникает проблема. Потому что залог квартиры, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, может быть оформлен только с согласия органа опеки и попечительства. А те разрешение дают крайне редко.

Поправки должны упростить жизнь ипотечникам. Оформлять жилье в собственность они будут теперь только после полного погашения кредита, в том числе и рефинансированного. Госдума обещала рассмотреть предложение банкиров в феврале.

В ТЕМУ

Светит ли вам ипотека под 6% годовых

Семьи с несколькими детьми могут оформить кредит на покупку жилья под 6% годовых! Правительство утвердило льготную программу в конце 2017-го. А с середины января 2018-го российские банки начали активно принимать заявки от заемщиков. Кто эти счастливчики и легко ли оказаться одним из них? (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru