23 нояб.2017
Политика

Орден Красной Звезды дончанина прошел путь: Белоруссия-Киев-Мексика-Гватемала-Москва и вернулся в Донецк благодаря ювелиру из Мексики

Ювелир из Мексики Эдуардо Круз скупает на аукционах и барахолках советские награды времен Великой Отечественной, реставрирует, устанавливает владельца награды и возвращает родственникам или на Родину героя.

Орден Красной Звезды, проделавший огромный путь, вернулся домойФото: Ольга ЖУКОВА

Когда впервые услышала эту историю от коллеги из Московской редакции, не очень-то поверила. Верней, поверила, но решила, что коллега чего-то не успел сообщить: как минимум - либо профессия другая, либо корни русские у мексиканца. Ювелиры – народ прижимистый. Аукционы – не дешевы. А тут купи, отреставрируй, найди кому вернуть и вернуть. Как? Хотя, если в родственниках есть хоть одна загадочная русская душа, то все очень даже может быть. Но нет. Эдуард Круз – ювелир. И других загадочных русских душ, кроме своей, среди родственников не имеет. На вопрос – зачем мексиканцу советские ордена, ответил:

Спасенные ордена готовятся к отправке. Фото из личного архива Эдуарда Круза

- Почему я это делаю? Меня всегда очень интересовала история России и этот проект позволил мне узнать больше об этой стране, - рассказал Эдуардо «Комсомолке». - Нахожу награды на онлайн-аукционах и на блошиных рынках на границе между Мексикой и США. Хотя это звучит необычно, но там можно найти довольно много советских наград, ведь после распада СССР американцы начали активно коллекционировать медали и ордена как «трофей» в Холодной войне. Многие из этих коллекционеров потом вышли на пенсию и стали ездить отдыхать в Мексику или вообще переселились к нам. Так награды и появились на нашем рынке.

- Продавцы рассказывают, как к ним попали эти награды?

- Обычно на аукционах о таких вещах не говорят. Но большинство из мексиканцев, которые торгуют медалями и орденами, практически ничего не знают об истории России. Например, многие считают ордена Отечественной войны значками «коммунистических шерифов», похожих на те, которые носили раньше «техасские рейнджеры» и полицейские.

- Какие награды вы купили в последнее время?

- Я не покупаю, а спасаю награды и их историю для будущих поколений. Пока Господь даст мне жизнь, я буду и дальше спасать советские награды. Цель проекта - защитить наследие героев Великой Отечественной войны. Для нас священная память о каждом из этих героев живет через их истории. К сожалению, из-за жадности некоторых людей многие из этих историй никогда не будут рассказаны. Можно ли назначить цену за священную память русского героя? Что ответят на небесном суде все те, кто предали своих предков за несколько монет?

Ну вот как после таких слов и поступков не считать его русским? Эдуардо создал проект «Вечный зов» в рамках которого уже возвращены 10 орденов. Когда награды по два раза пересекают океан, чтобы вернуться домой, без помощников не обойтись. У Круза есть добровольные помощники по всему миру6 Аргентина, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Израиль, Никарагуа, США, Украина.

А еще Эдуардо Круз настолько проникся историей Великой Отечественной, что в родной Гвадалахаре организовал свой Бессмертный полк, куда он выходит с портретами тех, чьи награды ему удалось разыскать и вернуть.

Бессмертный полк бывает и таким. Фото из личного архива Эдуардо Круза

Две очередные найденные на аукционе в Киеве награды – Орден Красной Звезды и медаль За боевые заслуги оказались «родом» из Сталино. Заслужил их наш земляк, житель Петровского района Александр Бондаренко. Сотрудник музея Великой Отечественной Войны Донецкой Народной Республики отметила, что таким способом награды в музей попадают первый раз.

Орден Красной Звезды, проделавший огромный путь, вернулся домойФото: Ольга ЖУКОВА

Сотрудники музея рассказали, что в музее множество наград. Сначала их передавали участники войны, потом родственники ветеранов. Но таким образом награды к нам попали впервые. Это действительно уникальный случай. Из Мексики награды попали в Гватемалу, а из Гватемалы в Москву их перевезла профессор Галина Ершова. Из Москвы в ДНР награды нашего земляка привез Роман Косарев, корреспондент телеканала Russia Today.

Благодаря найденным документам теперь мы знаем, что Александр Бондаренко, чьи награды отныне будут храниться в нашем музее, был неординарным человеком. Судя по найденным документам он действительно родился в городе Сталино, Петровский район, Трудовской рудник. Это наши Трудовские шахты, где он работал маркшейдером. Был призван в армию в 1940 году и получил специальность военного техника. Все четыре года с 1941 по 1945 проработал в подвижной артиллерийской механической колоне. Он военный техник, занимавшийся настройкой артиллерийских приборов. В его наградном листе очень интересный текст. Человек, который представляет его к Ордену Красной Звезды, пишет следующее: за годы работы ни одной рекламации к приборам, которые сделал Александр Бондаренко, не было. Согласитесь, это дорогого стоит. Человек служил максимально честно и добросовестно. За все время службы он был награжден двумя Орденами Красной Звезды, медаль за Москву, медаль за взятие Кениксберга и медаль за боевые заслуги. После войны продолжил службу в механизированной колонне, продолжил службу в Белоруссии, умер в 1968 году.

Орденская книжка нашего земляка. Где остальные награды - неизвестноФото: Ольга ЖУКОВА

В ДНР награды Александра Бондаренко привез Роман Косарев, который знаком с Эдуардо лично.

- Познакомился с ним где-то год назад при аналогичных обстоятельствах, когда мы передавали орден Красной Звезды родственникам Аристарха Ливанцева. С тех пор активно общаемся. Я чем могу тем ему помогаю. Так и в этот раз он попросил помочь передать ордена Александра Бондаренко в музей ДНР. Что, собственно, я с радостью сделал. Еще Эдуардо просил передать в музей флаг Мексики, - рассказал Роман нашему корреспонденту.

Удивительная история. Вот ведь как бывает - человек из далекой Мексики считает своим долгом сохранить историю Великой Отечественной Войны. В то время как потомки воевавших и победивших в этой войне продают награды, рушат памятники героям и называют немцев «невинными жертвами»

«У меня нет мотивации получения материальной выгоды. Наша цель состоит в том, чтобы мужество и заслуги этих русских героев сохранились в памяти», - каждый раз напоминает Эдуардо в соцсетях, где уже обрел сотни российских друзей, восторгающиеся его поступками.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru